AC4B

Tour du Pays d'Aigre Le 1/03/2014

Le 1/03/2014

retour accueil

11 émeTOUR DU PAYS D'AIGRE (16)
 
Dsc07913
 
 
 
 
 
Gerbaud 1024x678
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Photos Guy Dagot
 
Guillaume Gerbaud (Angoulême VC) a remporté ce samedi le Tour du Pays d'Aigre qui se disputait autour des Gours dans le département de la Charente. Après 125,5 kilomètres de course, il a devancé deux coureurs de l'A.PO.GÉ U Charente-Maritime, Ludovic Nadon et Michal Michcinski.
Guillaume Gerbaud succède à Ion Pardo (Entente Sud Gascogne) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
 
Organisation : ACJarnac Aigre Rouillac
 
Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors et PC Open.
 
115 km = 85,5 km en ligne + 8 tours de 5 km
 
La météo était de la partie , pas de pluie ni de vent ce qui changeait des jours précédents , un peloton de 110 concurents et pas des moindres , un public très nombreux , que demander de mieux ! Lire la suite sud gironde....
 
Classement:
 
1 Gerbaud Guillaume Angoulême VC
2 Nadon Ludovic A.PO.GÉ U Charente-Maritime
Tour
 
 
 
 
 
 
 
 
Photos Guy Dagot
 
 
 
 
 Ludovic Nadon  2ème et (vainqueur des points chauds)
 
 
 Speakers : Rolland Bissirieix 
 
 
 
 
 
3 Michcinski Michal A.PO.GÉ U Charente-Maritime
4 Soubes Kévin CC Périgueux Dordogne
5 Perrocheau Willy A.PO.GÉ U Charente-Maritime
6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
7 BLANQUEFORT Sylvain AC NERSAC 1ère Catégorie
8 PARDO ABARZUZA Ion STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie
9 BELY Julien A.C.NERSAC 1ère Catégorie
10 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère Catégorie
11 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
12 NUNS Thibault CO COURONNAIS 1ère Catégorie
13 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
14 LE TURNIER Mathias ANGOULEME VC 1ère Catégorie
15 GOUJON Adrien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie
16 HUSSLER Jeremy A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère Catégorie
17 VIDAL Mickaël GUIDON SAINT MARTINOIS 2e Catégorie
18 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
19 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère Catégorie
20 PACICH Maxime UV LIMOUSINE 2e Catégorie
21 DEL BARRIO SANZ Joseba VC TARNOS 1ère Catégorie
22 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSINE 1ère Catégorie
23 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 1ère Catégorie
24 DROTZ Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3e Catégorie
25 SOUST Kévin VC NAYAYAIS 2e Catégorie
26 VILLAIN Alexis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
27 POLUS Piotr Tomasz A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère Catégorie
28 CONSTANTIN Baptiste CO COURONNAIS 1ère Catégorie
29 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 1ère Catégorie
30 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 2e Catégorie
 Corentin Nadon A.PO.GÉ U Charente-Maritime arrive peloton
140301 161911 100 2746
 
 
 
 
 
 
 
 
Corentin
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sylver Constant AC4B arrive peloton
140301 151518 200 1531
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sylver
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
oneloupe-logo-090136010f00791681.jpg
 
 Agrandir  Cliquez ici pour la voir à sa taille originale
 
 
140304 151113

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire